Другие темы (3)

ник Лао-Цзы
Ответы Лао-Цзы в других темах (3)
на форуме ariom.ru/forum

Зачем вам выбирать? Если вы стремитесь к выбору - вы несчастны. Само желание выбирать говорит об отсутствии центровки и цельности. Выбирайте вещи взаимоисключающие друг друга - тогда может вам и удастся сделать Выбор. И Какая разница есть ли судьба? Живите так, как-будто есть. Что это изменит в вас?... То что измениться и есть ваша проблема.

Если выбор бессмысленен, то наличие или отсутствие его ничего не меняет. Т.е: есть выбор = нет выбора. Определитесь тогда есть ли в выборе смысл. Тогда и осознаете есть ли он.

Цитата:
Чистый и ясный ум это не меньше раздумий, это когда ты ум управляешь.Так в обычном уме мысли носятся хаотически со скоростью света, а в чистом они под управлением находятся и жёстким контролем и структурированны.Чистый ум это управляемый ум.

Т.е. вы разделяете ум и того кто им управляет? Но тогда происходит разделение на субъект и объект внутри просветленного сознания ("ясного ума"). Как тогда возможна целостность? И зачем управлять мыслями? Если только не желаешь управлять другими... Просветленный ничем не управляет. Управление - это часть иллюзии. Если вы чем-то управляете - вы все еще разделены в себе. Мысли присутствуют до тех пор, пока остается ДРУГОЙ. Когда ДРУГОЙ исчезает - исчезают и мысли. И не остается ничего, чем вы могли бы управлять.
Цитата:
Ещё раз повторяю, что имеете конкретно под понятием просветлён.Просветлёный именно управляет, потому что в нём искра появилась.Которая прожгла всю темноту, и когда это случилось он начинает строить свою энерго систему. Мысль остаётся всегда на ментальном плане, это творящая единица.

Просветление=не-ум, целостность. Т.е. по-вашему просветленный управляет мыслями. Т.е. просветленный отделен от ума. Но тогда невозможна целостность, потому что просветленный управляет чем-то что находится вне его. (Я так понимаю, что под БРАХМАНОМ вы подразумеваете ВСЁ. Т.е. БРАХМАН включает всё). Но тогда он не является просветленным (Брахманом). ...

Цитата:
Делать не делая - означает выполнение действия, не привязываясь к его результату. Не привязываться означает -
1. не испытывать негативных эмоций, если результат оказался другим, а не таким, который человек наметил.
2. не испытывать негативных эмоций, если результата долго нет.
3. не испытывать эйфории от радости, если пришел результат.

Почему вы так боитесь привязаться? Почему вы так боитесь испытывать негативные и позитивные эмоции? То, что вы называете не привязанностью - называется подавлением. Откуда у вас появилось желание "не привязываться"? Как раз причина этого желания и является вашим потенциалом для развития. А причина может быть одна - страх. Чего вы боитесь? Испытать боль, если привяжетесь? Если вы тотально испытаете боль, вы трансформируете ее и тогда потребность вырабатывать привычку не привязываться исчезнет. Непривязанность - это тотальная привязанность. Необходимо не "не привязываться", а ОСОЗНАВАТЬ, а осознанность подразумевает СЛИЯНИЕ с объектом осознания. Тогда не к чему будет привязываться, потому что вы будете ВКЛЮЧАТЬ в себя все проявление вашей энергетики, а не стараться подавить их "не привязыванием".

...Ясность - это очень структурированная энергия. И посты человека ясности будут энергетически аргумментированны. Они будут самодостаточны. И не нужно говорить что тебя никто не понимает. Человека, который говорит из ОПЫТА если до конца и не понимают, то чувствуют. Люди не так глупы .... НАСТОЯЩЕЕ чувствуется всегда даже людьми неподготовленными. ...
Я не знаю ни одного просветленного, который достиг бы без метода. Даже Мастер является методом. ...
...Я не знаю как это у тебя получается смотреть в зеркало на свою энергетику. Я ее ощущаю ежесекундно. ...

...А чем более опытен человек, тем больше различий он видит. ...

Цитата:
Как полностью оторваться от прошлого?

Что не так с вашим прошлым? Может проблема в том, что вы считаете, что что-то не так? Зачем вам отключаться от потока мыслей? Мысли только одна составляющая процесса. Почему вы не пытаетесь отключиться от потока чувств? Где-то прочитали про внутренний диалог и считаете, что отключив его решите все проблемы? То, что вы находитесь в "негативной среде" - это вызов вашей энергетике, вашему росту, вашей осознанности. Не надо стремиться бежать в позитив, йогу, философию и т.д. Поработайте с чувствами. Вместо того, чтобы очередной раз придя домой пытаться что-то отключить - примите удобную позу и осознайте то чувство, которое не дает вам покоя. Это чувство - энергия, которую вы не хотите принять, ваш скрытый позитив. Начинайте пропитываться этим чувством. Станьте им. И ваша энергетика начнет балансироваться и расти. Вам нужно упасть на самое дно вашего негативного чувства. Это тяжело! Но не уходите от себя. Работа над собой начинается с практики, а не с отождествления с еще одной духовной концепцией. Примите ваше прошлое. Примите чувство, которое оно вызывает и все начнет меняться. Ваш ум ищет сложные пути - йога, Махарадж, "а не прочитать ли еще одну эзотерическую книгу", "а не уехать ли в Россию?" Попробуйте в течении недели по часу заниматься данной практикой и вы почувствуете внутренний баланс.

А вы не думаете, что не-ум является следствием "проработанности" человека? Ум показывает что есть ПРОБЛЕМА. Устранив ее вы достигаете не-ума?... Что такое "фокусироваться на источнике"? Пока вы на чем-то фокусируетесь - это не может быть Источником. Источник - это полная расфокусировка, поэтому и говорят об Источнике как о зеркале. Когда ум расфокусирован остается только отражать происходящее. Это и есть не-ум. Я бы на вашем месте подумал как расфокусироваться.
Это чистота - качество энергии 5-го центра. Это не состояние неотождествления, т.е. это не искусственно-созданное медитациями состояние неотождествления. Это состояние, когда вы не вовлечены в ОТНОШЕНИЯ, потому что внутри настолько ЧИСТЫ (проработаны), что не формируете энергетических связок. Внутри вас нет ничего, за что можно "зацепиться". Связки формируются на резонансе. Допустим вас обидели: обида была внутри - обидчик просто позволил вам осознать ее. Т.е. сработала связка. И когда вы проживаете все ваши внутренние раны - вы движетесь к не-уму. Энергия осознания начинает высвобождаться и менять качество от радости на 4-м центре до чистоты на 5-м. И тогда ваше восприятие действительности становится чище. Между вами и миром нет ваших внутренних ран, которые тревожат вас "умом". Поэтому человек в состоянии не-ума может совершать действия, общаться, но эта внутренняя чистота всегда будет оставаться с ним. Т.е не-ум чувствуется горлом. Сердце же является первой ступенью к не-уму.  

Цитата:
Я не эзотерик. То, что ты говоришь для меня слишком сложно. Ты мне всю свою карту разложил. Наверно к ней методы прилагаются.
Для меня не-ума нет. Есть ум (мысли) - этого достаточно. От этого и отталкиваюсь...Достаточно разрушить стержень личности - "я-мысль" и все - какие проработки?

Вы считаете что стержень личности это мысли? А как быть с чувствами? Как раз чувства и управляют вами. Все медитации на неотождествления с мыслями - это только начало. Если вы хотите развиваться дальше вам придется столкнуться со своими чувствами и начать их отрабатывать. Ваша личность - это ваши страхи, ваши сексуальные предпочтения. Мысли - это только верхний слой. Когда вы видите женщину, которую хотите, что движет вами. Мысли? Нет. Сексуальное влечение – чувство, исходящее из низа живота - 2-го центра. Страх и секс вот фундамент для любого развития. 90% вашей энергии тратится на эти проявления. Если вы реализуете сексуальную энергию и трансформируете страх, ваша энергия начнет движение к высшим центрам, которые позволят вам осознать не-ум.

Не-ум начинает осознаваться с 5-го центра. (Когда Р.И. говорит о БАЗОВОМ ПРОСВЕТЛЕНИИ он имеет ввиду 5-й центр
Подмигиваю). Потом энергия растет и раскрывает 6-й и 7-й центры. Если вы раскроете сердце, вы почувствуете первый привкус не-ума - сатори. Последующие тела просто увеличивают вашу энергетику и чувство Я ЕСМЬ становится все более всеохватным.

Цитата:
Именно мысли! Запускается целый калейдоскоп, который воздействует на тело и вызывает в нем соответствующие реакции.
Поллюции у юноши возникают из-за 2 чакры? Нет! Был эротический сон.
А что есть эротическое сновидение? - Мысли.

Импульс - комплекс чувств и мыслей! Это и есть ваш калейдоскоп. Но если вы будете осознавать ЧУВСТВО у вас появится возможность его трансформировать. И мысли исчезнут!
Цитата:
Чувство - есть чувство. Во что его транcформировать? Оно просто возникает - потом исчезает.

Да. Но если довести его до предела оно трансформируется в "не-ум".

Сущность осознают только просветленные. Просветленные - это люди, достигшие пятого тела (не-ума (Ошо), кристаллизации (Гурджиев), базового просветления (Р.И.)). Сущность познается в пиковых состояниях, в состояниях сильного стресса. Когда вы на мгновение отброшены к не-уму - вы в сущности. Также сущность проявляет себя через сверхжизненность - озарения, вдохновения, ясные состояния сознания.

Цитата:
Когда возникает мысль, то вначале вы видете (замечаете) её, но одновременно происходит присвоение мысли или чувства к себе т.к. сам Бог находится внутри вас. Нужно повернуть эту силу в обратную сторону, т.е. не приписывать к себе, а приписывать к Богу, как бы наружу, и не важно мысль хорошая или плохая. Всё нужно приписывать Ему, держась за то, что»я» только наблюдатель, «я» только заметил эту мысль, но она не моя, а «Его» мысль. В основном нужно размышлять в трёх направлениях ( тело, чувства, ум). Обратите внимание на то, что в этой практике вы не наблюдаете за чувствами и мыслями, а только размышляете над этим. Присвоение мысли идёт мгновенно, поэтому вы просто переворачиваете этот механизм в обратную сторону, происходит остановка процесса присвоения. Вся проблема не в самих мыслях, с которыми нужно бороться, а в этом процессе присвоения. Нужно на опыте самому увидеть, что Бог забирает эти чувства, мысли от вас, это похоже на игру в волейболл, вы отдаёте Ему - тело, ум, чувства, а Он возвращает вам их обратно, только в более чистом виде.

Если вы не будете "приписывать" мысли себе, то как вы будете совершать поступки? Или за вас поступки будет совершать "Бог"? Или все поступки вы будете "приписывать" "Богу"? Ваш метод, который описан в "Чистом сердце" - философский. Т.е. не ведущий за границу ума. Вы предлагаете размышлять над мыслями. Но осознанность - это не размышление. Осознанность не имеет ментальной основы... Человек, который вышел за пределы ума, никогда не скажет, что является лишь "песчинкой на стопах Бога". (Что будет являться "песчинкой"?).
Цитата:
Кришнамурти тем и поразил меня в свое время, что предлагал честно смотреть на все, что в тебе есть, с полным смирением, т.е. не пытаясь от этого убежать или это замаскировать. И я честно смотрела, и в общем, потеряла способность создавать себе иллюзии, только после этого что-то внутри меня как будто «омертвело», вот я и пытаюсь теперь разобраться...

Кришнамурти интеллектуал. Его метод интеллектуальный. И у него отсутствует целостный метод трансформации. Если быть точным у Кришнамурти вообще отсутствует метод. Это не означает, что Кришнамурти не был реализован. Но его книги - это только начало. Интеллектуальная подготовка для следующего шага в медитации... То ,что вы описываете, говорит о том, что вы пресытились Кришнамурти и ищете чего-то другого. Если вы находитесь в состоянии депрессии, значит вы подавляете чувства! Многие начинают медитировать и скатываются в сильнейшие депрессии, потому что их медитация неестественна. Их медитация - это подавление. Но медитация - это не смирение, а осознанное позволение. Правильная медитация ведет к трансформации - росту осознанности. Неправильная - к подавлению, которое и выливается в "омертвение". Ваши чувства ищут выхода, но не могут пробиться через стену вашей "медитации". Прислушайтесь к вашим чувствам. Вам необходим катарсис! Выплесните все накопившиеся подавления наружу! Смейтесь, плачьте, кричите! И не подавляйте!

Цитата:
и вот что меня настораживает. я всё яснее начинаю осознавать какую-то бесмысленность. я даже не знаю как это выразить-столько противоречивых мыслей и ощущений... я прекрасно понимаю, что такое Дзен - и я живу в этом. но всё чётче начинаю осознавать, что я ОДНА. и что чем дальше в своём развитии идёшь-тем меньше людей, которые могут быть рядом. и это меня мучает. для чего тогда всё это? практики, развитие... люди идут этим путём, чтоб прийти к счастью - а оказывается, что счастливы булочники, сапожники, простые ремесленники и средний клас... Для чего ВЫ это делаете? не жалеете, что когда-то встали на этот путь? не кажется вам, что тогда, когда-то вы и были счастливыми? и ещё - не ложное ли это Эго? в данный момент мне предлагают вести практики в группах. а я смотрю на "обычных людей" - не замороченных духовными исканиями - и думаю: а стоит ли им портить жизнь всеми этими "заморочками"? понимаете, может получится так, что мы можем повлечь людей, не искушенных, за собой (они же нам верят, видят в нас "просветлённых"), а на самом деле только уведём их от ИХ счастья... нарушим их покой... скажите честно - быть "духовно-развитым" - это же тоже мучение! это боль! просто иного качества. осознанная, что ли...

Ваша проблема - это разделение людей на "обычных" и "духовно-продвинутых". Путь - это синтетическое явление. Человек пути учится включать в себя все больше и больше разнородных и противоречащих друг другу явлений: чтобы достичь не-двойственности, необходимо исследовать все двойственные (мужские и женские) энергии нижних центров. И вопрос в том, что вы не ВКЛЮЧАЕТЕ? Просветленные включают ВСЕ и поэтому в них не существует разделения. Одиночество - это перенос первого центра во вне: на друга, возлюбленного, родителей, религию, государство и т. д. Если вы одиноки, значит вы не имеете собственных корней. И проходя через боль одиночества, проживая ее тотально, вы формируете свой первый центр... И если вы что-то не включаете из мира "обычных людей" - трех нижних центров, то исследуйте эту "обычность". Станьте "обычной" и тогда ваше разделение исчезнет

Вы писали, что постоянно медитируете, осознаете, наблюдаете и т. д. Но естественно ли это для вас! Потому что искусственное движение Кундалини вверх приведет к спаду на те уровни сознания, которые вы еще не отработали. Может вы хотите побыть бессознательной, а ваши установки на медитацию мешают естественному току вашей энергии. Прислушайтесь к вашим желаниям! Чего вы хотите на самом деле! Вам необходимо исследовать ваши глубинные стремления. Вы устали от медитации следовательно медитация стала подавляющей. Практики - это начальный этап. Дальше медитация становится естественной. Ищите способ медитировать естественно. Ищите свою практику, которая будет трансформировать, а не подавлять. Исследуйте свою тонкую сексуальность! Как ваша энергия резонирует/диссонирует с разными типами мужчин. Старайтесь тоньше осознавать работу нижних центров. Потому что нижние центры - это ключ к верхним.

Сущность не может быть противопоставлена личности. Потому что сущность включает в себя личность. Только познав все внешнее можно двигаться во внутреннее. Развитие личности - это первые шаги на пути к сущности. И когда человек перерастает личность, он познает себя как сознание. Но пока он личность - он отождествлен с мыслями. Но разве развивая ум, мы не развиваем сознание? И развивая личность - человек развивает и сознание. Если вам больше не нужна личность - вы в сущности и вы просветлены. Личность основана на отождествлении. И когда вы разотождествляетесь - вы движитесь к сущности. Но энергия, которая высвободилась в неотождествлении может быть реализована только через личность - отождествление. Поэтому развивая осознанность, невозможно не развивать и личность. И когда личность становится тотальной, она переходит в сущность. Поэтому, чтобы осознать свою сущность необходимо тотально отработать и отождествление: концентрация, воля, эго - личность - нижние центры и неотождествление. Необходимо двигаться от отождествления (личности) к неотождествлению до тех пор, пока вы не достигнете сущности... Гурджиевские техники не смогут привести вас к просветлению. Это техники основанные на концентрации. Но чем дальше вы будете развивать сознание, тем тоньше необходимо наблюдать. И вам придеться двигаться от концентрации к почти бессознательной осознанности. Т.е. вы будете проверять себя: насколько я могу оставаться сознательным в самых бессознательных состояниях. Гурджиевскому подходу не хватает катарсических методов - для отработки нижних центров и очень тонких отождествлений. .

Что вы понимаете под просветлением? Остановка ума - это еще не просветление. Просветление - это осознанность 24 часа в сутки. Тотальное разотождествление. Если вы на несколько минут останавливаете ум и на мгновение осознаете себя свидетелем - это еще не просветление. Просветление - это тотальное разотождествление ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. В любой ситуации! Это и называется самадхи. Гурджиев не был просветленным. Так же как и Рамеш Балсекар. Это люди которым удалось больше чем другим осознать свидетеля. Но они не полностью разотождествлены. И они опять падают. Но падение и дается для того чтобы подняться. Ваш опыт "просветления" - это только начало пути!


Комментариев нет:

Отправить комментарий