Другие темы (2)

ник Лао-Цзы
Ответы Лао-Цзы в других темах (2)
на форуме ariom.ru/forum


Цитата:
Видите ли, в чем тут дело, транс – это противоположность осознанности.

Я об этом и говорю. ...
Цитата:
Скажите, что если организм способен воспринимать страхи и другие эмоции окружающих людей, особенно близких, и что при этом происходит, то ли собственные страхи активизируются (типа в резонанс входят), то ли как бы прилепляются чужие? Возможно ли не испытывать состояния страха находясь рядом с человеком, который объят страхом,причём неосознаёт свои страхи? Можно ли не "заражаться", ведь страх есть в любом человеке.

Если ваши страхи не отработаны, то страх другого человека может резонировать с вами. Если ситуация, в которой находиться близкий вам человек, отработана вами, то его страх не отразиться на вас.

Ваша техника ЗАЗЕМЛЕНИЯ слишком сложна. Ее результат - сместить центровку человека на муладхару. Намного эффективнее это достигается осознаванием ног и ступней. Это осознавание избавит вас от многих страхов и сделает более центрированным. Ее можно использовать как в стацианарном положении так и в движении. И еще: чем сложнее техника - тем она менее эффективна. Также необходимо отрабатывать свои страхи, тогда энергия естественным образом опустится муладхару. Т. к. столкнувшись со стрессовой ситуацией никакая техника вам не поможет.

Прошлое существует. Прошлое это не только воспоминания, но и связанные с ними ощущения. Прошлое нельзя отбросить - это иллюзия! Можно "притвориться" что прошлого не существует. Но тогда возникает вопрос: почему человек бежит от прошлого? Почему его так заботит его существование-несуществование? Если человек потерял чувствительность и сводит все к "уму - не-уму" для него прошлое не существует.

... Прошлое - это информация которую мы восприняли и эта информация всегда находится с нами. Это наша карма. Можно говорить, что информация находится в настоящем. Можно даже затеять диспут об этом на сотни страниц. Прошлое не существует только для просветленного, т.к. все его чувства отработаны. Он ничего не накапливает. Его карма нулевая....




Цитата:
Скажите, а КАКОВ же способ видеть реальность?


Это постигается путем правильной медитации. А критерий правильной медитации - трансформация. ТРАНСФОРМАЦИЯ = НАБЛЮДАТЕЛЬ + НАБЛЮДАЕМОЕ. Т.е когда "наблюдатель" становится "наблюдаемым" происходит трансформация. Все техники неотождествления лишь способ создать дистанцию между "наблюдателем" и "наблюдаемым", чтобы затем произошло СЛИЯНИЕ. И вот для этого необходим метод.

Цитата:
Увеличение спонтанности неожиданного знания вспышками изнутри(или сверху) в абсолютном безмолвии? А прозрачная энергия продолжает аккумуляцию и возрастает мощь, ничем не волнуемого внутреннего существа? Если не трудно, поделитесь...


Аккумуляция не совсем верное слово. Медитация - это "разгребание завалов". Вы становитесь дверью, через которую начинает струится ЭНЕРГИЯ. Вы постепенно начинаете открывать в себе энергию СУЩЕСТВОВАНИЯ. При правильной медитации энергетика увеличивается - это приносит различные позитивные состояния: внутреннего спокойствия, радости, тишины, чистоты и т.д.
Цитата:
Я спросила о СПОСОБЕ. Не о постижении чего-то "этого".
Вы выразили мысль, что у
X есть способ "видеть сны". Значит вы увидели его Способ, КАК он это делает. Значит можете описать способ видения реальности. Каков он?

Сны - это неосознанность. Нет способа видеть сны. Сон - это неуправляемый процесс. Если вы хотите осознать РЕАЛЬНОСТЬ вам нужно понять что такое медитация. Не из словарей, не из книг, не из слов X. Необходимо осознать это явление изнутри.

Цитата:
А каков критерий неправильной медитации? И что это такое трансформация? Это такая птица, которая поёт? Или что она делает? И на чём держится? Или ей не нужен носитель, она сама по себе гуляет?

Неправильная медитация не ведет к трансформации. Трансформация - это переход одного качества вашей энергии в другое. При трансформации поднимается кундалини и ваш энергетический кругозор расширяется. Это можно пережить только на собственном опыте.

Цитата:
Наблюдатель = объект. Наблюдаемое = объект. Если к одному объекту прибавить другой объект = получается ДВА объекта, но никак они не превращаются в третий. Да ещё и нематериальный к тому же. Куда жеж подевается материя ДВУХ объектов, если их сложить?

"Наблюдатель" - это не объект. Субъективно - объективная модель не показывает всю глубину процессов, которые происходят при медитации и трансформации. Медитация находится за пределами этого разделения. Но вы можете воспринимать "наблюдателя" как субъект. Но это интеллектуальное упрощение. Чтобы говорить о конкретике нужно обсуждать ОПЫТ.

Цитата:
Да на мышление какое название красивое и одухотворённое ни повесь - всё равно получится та же самая работа интеллекта, ума, мозгов, логики и пр. Если в результате так называемого "роста осознанности" получается развитие интеллекта, то это никакая не осознанность. Понятное дело, это очень обидно.

Интеллект - это инструмент. Но этим инструментом пользуются по-разному в зависимости от уровня осознанности. То, как человек мыслит, показывает его уровень осознанности. Сравните язык описания Сартра и Гурджиева. Оба используют интеллект, но находятся на разных уровнях БЫТИЯ. Уровень вашей осознанности определяет уровень вашего понимания. Способ вашего мышления - это показатель вашего уровня БЫТИЯ.
Цитата:
А всё потому как эта самая осознанность - это параллельная непересекающаяся вселенная со всякими философскими системами, работой интеллекта, объективного мышления, правильным питанием, медитационными упражнениями, энергопрактиками, рейки, коммунами, космоэнергетикой, астральными полётами, ОСами и прочей эзотерикой.

Человек с развитой осознанностью может воспользоваться "философской системой" как инструментом. Но один будет видеть только интеллектуальную схему, а другой - способ описания ОПЫТА.
Цитата:
Кстате, сообщаю вам признак осознанности: если вы путаетесь в трёх соснах, не умея описать простое - элементарное, а всё вас тянет на заученное "высокое" - это признак неосознанности в данном вопросе... Вопрос не в том, кто или что такое "наблюдатель" и "наблюдаемое" - вопрос в том, куда оне деваются, чтобы на их месте появилась трансформация. Трансформация - не материальное вещество, так что оказаться от просто сложения двух материальных величин - она никак не может... Я НЕ ПРОСИЛА ОБЪЯСНЯТЬ. Неужели всё ещё неясно? Но просила РАССКАЗАТЬ, как вы чувствовали и ощущали кундалини.

Чтобы ответить на ваши вопросы мы должны определиться в терминологии. Если вы не имеете ОЩУЩЕНИЯ "наблюдателя" и "наблюдаемого", если для вас трансформация - это "высокое" слово, то на таком уровне понимания я не смогу вам описать свой опыт. Если у вас не возникло резонанса с моими первыми постами в этой теме, в которых и была "начинка" опыта, то любое мое дальнейшее описание будет сведено вами к "неосознанности" и "отсутствию кошки в темной комнате" (под "кошкой" мы видимо понимаем разные процессы). Я уже ответил на все ваши вопросы. Все мои посты на этом форуме - это описание опыта. Если вы хотите описание моего опыта - почитайте мои первые посты на этом форуме.

Цитата:
Какое мнение есть у Лао Цзы о смысле жизни?


Если вы ищете смысл жизни, значит что-то не так... Когда человек страдает - он начинает искать смысл, чтобы оправдать свои страдания для самого себя. Поиск смысла - это болезнь. Жизнь за пределами смысла.

Цитата:
Это заблуждение. Способность мыслить или изъясняться не показатель. Истории известны дзенские мастера. которые двух слов связать не могли.


Человек, который "не может связать и двух слов" даже если он и "достиг" не является Мастером. Мастер - это тот, кто способен передать свой ОПЫТ. Мастер пытается донести свое послание ЛЮБЫМ способом, он не зависит от способа передачи. Если он может только молчать, то он ограничен в своих средствах выражения. Но если он вдруг заговорит связно - его мышление будет на качественно ином уровне. Даже язык притчи - это очень высокий уровень БЫТИЯ. Иногда в одном высказывании заложен такой БЫТИЙНЫЙ пласт, что оно не сравниться ни с какой книгой, написанной на более низком уровне понимания.

Цитата:
Ваши разговоры о мышлении особенно весело смотрятся на фоне слов всех просветлённых всех времён о том, что осознанность, медитация - это полное отсутствие мыслей, слов, образов.


Вы думаете мышление просветленного мешает его внутренней тишине? Состояние медитации - это не только отсутствие слов, мыслей и образов, но и присутствие. Просветленный не зависит от отсутствия слов, также как и от присутствия. Работа интеллекта не способна вывести его из состояния ТИШИНЫ.

Зачем вы ищите просветленных? Раньше верили в коммунизм, а теперь в просветление. Есть два варианта: или вы ищите просветленных или вы РАЗВИВАЕТЕСЬ. Если вы стремитесь к развитию, то вам необходимо научиться чувствовать наличие или отсутствие РЕЗОНАНСА с тем или иным продуктом "просветленного". С текстами или с видеозаписями их бесед. Если вы чувствуете резонанс и ваша энергия увеличивается - вы на правильном пути. Если вы чувствуете диссонанс, но какой-нибудь N говорит, что этот человек просветлен - испытаете ли вы сомнение? Если да, то будьте более осознанным к своей интуиции и идите за вывеску: ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Идите за текст любого "просветленного" и это взаимодействие на уровне энергий будет расширять ваше сознание. Ваша осознанность начнет расти и тогда вы сами сможете чувствовать потенциал человека. Просветление - это интеллектуальное верование. Это затравка, чтобы поймать ученика, чтобы он окончательно не уснул. Но если вы начинаете засыпать в концепциях о просветлении - вы не сделали следующего шага - не стали осознанным к своей интуиции. Этот сайт - это определенное поле имен. С кем вы чувствуете РЕЗОНАНС? Ведь не только со штампом просветленный. Потому что у многих вырабатывается условный рефлекс, если они встречают в тексте вывеску: ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Кто вам сказал, что развить человека может только просветленный. Просветленный - это конечная станция. Если вы не прошли промежуточные, то вы будете блуждать от одного "просветленного" к другому пока окончательно не "просветлеете". Будьте более бдительным к себе и начинайте разворачивать упаковки с надписями: ПРОСВЕТЛЕНИЕ, ПРОСВЕТЛЕННЫЙ и пробовать содержимое на вкус. Будьте осознанным!
Цитата:
Можете объснить своими словами, что это значит я написала "влияет напрямую между строк"?


У текста - сильная энергетика.

Цитата:
У Поланика всего лишь стиль. И это совсем ДРУГОЕ. Поланик не влияет.


У каждого настоящего писателя присутствует своя "музыка текста", которая есть признак индивидуальности. Это - внутренняя музыка. Внутренний стиль. Но существует и внешний стиль. Внешний стиль - это графомания. Редко у кого из писателей присутствует внутренний стиль. Есть писатели, которые сознательно или бессознательно (под восхищением от чужого текста) копируют внутренний стиль. Но всегда чувствуется объект копирования. Паланик обладает внутренним стилем. И еще: настоящий писатель всегда становится известным. Это закон энергетики. Потому что настоящее произведение обладает очень структурированной энергией, которая позволяет пережить время и притягивает к себе читателей! Поэтому все настоящие писатели нам известны. Непризнанных гениев не бывает.

Цитата:
И вот тут значит надо отпускать - ведь это единственный процесс, после которого не возвращаешься обратно. А отпускать - это что такое? Ведь просто так хрен отпустишь - значит надо делать "Проработку" - если она хорошо выполнилась, значит что-то отпустил. И вот собственно, единственный смысл жизни - это отпускать, то есть постоянно в течение дня, всю жизнь, Прорабатывать. Хоть сдохни, но прорабатывай - обычной Проработкой или Турбо-сусликом = отпускай - а остальное неважно. Другое дело, что если нет результатов - то значит ты не хочешь отпускать. Да, вот тут самая разделительная точка - не хочу.


Что вы понимаете под «отпускать»? Если вы «отпускаете» по упражнениям Алгола и занимаетесь проработкой по его рекомендациям, то эти упражения не будут иметь результата или будут иметь временный результат. Упражнения Алгола меняют ваши шаблоны и прокладывают искусственные русла по которым должна течь энергия. Но если вы не поддерживаете эти шаблоны, то эти «русла» быстро исчезают и все остается по-прежнему. Трансформация – это не смена шаблона. Это не ментальный процесс. Что вы хотите отпустить: мысли, чувства, тело? Вы их никогда не отпустите! Потому что до трансформации вы являетесь вашими мыслями, вашими чувствами и вашим телом. Вы можете только принять. Но принять и отпустить – это не одно и то же. Отпускание – это разделение себя на части: кто отпускает и что отпускается. Это невротический процесс. Вы можете отпустить лишь вытесняя то что вы отпускаете в подсознание. Но рано или поздно вы столкнетесь с этим опять. Чтобы развиваться необходимо ОСОЗНАВАТЬ. Развитие – это рост сознания. Если вы практикуете «отпускание» то практикуйте его как разотождествление. Невовлеченное наблюдение. Это также разделение. Но ваша осознанность начинает расти, и вы не тащите энергию вверх посредством нового шаблона. И когда ваша осознанность увеличится вы сможете принять ваше «отпускаемое» и стать с ним одним целым. И тогда не будет ни того кто отпускает ни того что отпускается. Разделение исчезнет и вы почувствуете себя самим собой. Это и есть медитация. Это и есть развитие.

И не надо зацикливаться на расслаблении. Это лишь одна часть процесса. Напряжение не менее важно, чем расслабление. Если вы постоянно пытаетесь расслабится, то это выливается в напряжение. И попытка расслабится еще сильнее приводит к подавлению. У расслабления есть предел. И этот предел – это степень вашей осознанности. То есть, чтобы увеличить осознанность вам необходимо идти и в напряжение! Так вы увеличиваете осознанность. Потом вы опять расслабляетесь и т. д. Но расслабление возможно лишь в медитации (неотождествлении). Поэтому не стремитесь отпустить, а наблюдайте «отпускаемое». И тогда вы будете способны принять его и стать с ним одним целым.
Цитата:
Даже если отогнал муху машинально, т.е. проявилась автоматическая реакция тела, он всё равно осознан.


Это не верно. У просветленных отсутствуют автоматические реакции тела. Т.е. тело продолжает работать на физиологическом уровне, но автоматические реакции на внешние раздражители отсутствуют. Если Будда что-то делает то он полностью осознает это. Автоматическая реакция - это бессознательная программа. У Будды отсутствуют бессознательные программы - программы реагирования. Тело продолжает работать, но любое внешнее действие является осознанным.
Цитата:
скажите, навык ходьбы относится к автоматическим реакциям тела? Если относится, означает ли это, что "просветлённый" не падает только благодаря своей исключительной осознанности?


Посредством практики медитации/осознанности вы стираете ВСЕ бессознательные программы. Просветленные ВСЁ делают осознанно. Если вы не осознанны, то ваша ходьба - это бессознательная программа. Вы отождествились и пошли... И ваша походка зависит от вашего настроения. Если вы в гневе, то и ваша походка агрессивна. Если вы печальны, то и ваша походка печальна. После "появления" осознанности вы "учитесь" всему заново, но эта учеба происходит в процессе интеграции, поэтому переход на осознанные действия также постепенен. Поэтому и ваша походка после просветления - это не автоматическая реакция тела. Когда вы бессознательны - не вы идете, а "ум" ведет вас своей программой. Когда вы осознанны - вы идете. Вы ОСОЗНАННО делаете каждый шаг.
Цитата:
ну и пусть себе ведёт мой ум моё тело, я в нём как водитель..Мне достаточно осознавать его движения.. Вы просветлены? Если просветлены - моргаете Вы как - автоматически или осознанно? Сердце Вы своё бьёте? Можно продолжить...


После просветления моргание происходит осознанно. Также у просветленных "остановленный" взгляд, потому что они пребывают в состоянии не-ума. Тело - как физиологическая машина продолжает работать, как и до просветления.

Цитата:
что Вы подразумеваете под осознанным морганием? Вы им управляете - чувствуете, что склера пересохла - надо моргнуть, опускаете веко, или просто осознаёте, что тело моргнуло? Т.е. что Вы подразумеваете под словом "осознанность" - контроль и постоянное управление всеми своими действиями или нахождение сознанием в моменте здесь-сейчас? Может ли просветлённый одновременно делать несколько дел, быстро переключаясь вниманием между ними - такими, как, к примеру, вбить гвоздь в стену и одновременно моргнуть, или моргание просветлённого - это его единственное развлечение?


После просветления ВЫ ДЕЛАЕТЕ. Вы - моргаете. Вы - ходите. Вы - говорите. Не пассивно осознаете свои бессознательные программы и наблюдаете их - а ДЕЛАЕТЕ. После просветления ничего само не делается! Многие думают, что просветлел - и кто-то/что-то за тебя само начинает что-то делать - осознанность, сознание, Целое и т. д. После просветление вы - осознанность, вы - сознание, вы - Целое и ваш выбор - когда вам моргать, когда забивать гвоздь и в какой последовательности это делать.
Цитата:
А как вы делаете выбор - делать или не делать и что делать. Из каких-то "соображений" или как, по какой причине? Как это происходит?


Из осознанности.  До просветления мотивациями для действий являются тело/ум/чувства. После просветления у вас нет тела, нет "ума", нет чувств. До просветления любое действие мотивировано эго. После просветления у вас нет эго. Поэтому после просветления ВЫ и ДРУГОЙ - это одно и тоже! Когда Ошо делился своим опытом/знаниями/энергетикой с ДРУГИМИ - он на самом деле развивал СЕБЯ! И его комунна, люди, которые его окружали - это был он сам - его СУЩНОСТЬ. И когда Махариши говорил, что у него нет учеников, он имел ввиду, что УЧИТЕЛЬ и УЧЕНИК - это одно и тоже. Потому что когда "учишь" СЕБЯ, как можно назвать обучаемого учеником. Поэтому после просветления вы продолжаете развиваться, но уже посредством осознанного развития ДРУГОГО.
Цитата:
Сказано миллион раз, что женщины ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ неспособны к "осознаванию"

К чему еще не способна женщина? То что вы пишите - это половая дискриминация, которая выявляет ваши проблемы с противоположенным полом. Может быть женщина - не человек? Может быть ваше "осознание" не способно увидеть способность женщины к осознанности? Если вы будете продолжать подавлять сексуальную энергию, то список "неспособностей женщин к..." будет только увеличиваться."



Комментариев нет:

Отправить комментарий