Другие темы (1)

ник Лао-Цзы
Ответы Лао-Цзы в других темах (1)
на форуме ariom.ru/forum

Не существует никаких "конечных целей" - это иллюзия вашего ума... И что является для вас "естественным ходом вещей". Разве искать "конечную цель" - это не естественный ход вещей. Разве сомневаться в возможности реализации "конечной цели" для обычного человека - это не естественный ход вещей. Вы не сможете сделать ничего неестественного даже если сильно захотите. Проживите оба момента: отождествитесь с тем что является, а затем - что не является. И вопрос отпадет сам собой.
Вы сомневаетесь: возможно ли вам достигнуть "конечной духовной цели" или нет. Зачем вам это знать? Узнать это можно лишь тогда когда достигнешь хоть какого-то этапа и то "задним числом". Поверив кому-то, в том числе и мне, вы лишь замените одну концепцию на другую. Теоретизировать это не моя стихия. Теория всегда исходит из практики. Одно дело говорить об опыте, тогда возможен диалог. Если просто пикироваться словами, то это бессмысленно: патетичен сам вопрос и я лишь указал пути решения. Но ваш вопрос не имеет интелектуального решения, в любом случае он "упреться" в практику.

   Цитата:
   Насколько я понял, если отбросить патетику, вы утверждаете, что у духовной практики, которую вы практикуете, нет конечной цели. Это правда?


Я не практикую никакую практику. Я делюсь своим опытом.
Постановка какой-то цели говорит о том что вас что-то не устраивает в данный момент. Целью вы только забиваете проблему, бежите от нее. Но необходимо развиваться в обоих направлениях: в сторону прошлого и в сторону будущего. Какую цель вы хотите достичь на данном этапе, та для вас и является конечной (на данном этапе). Я не ставлю никаких целей: я не могу не делать то что я делаю. Цель - это просто метод. Не стоит за него цепляться.
У меня нет никакого мировозрения. Вы приписываете мне свои собственные черты и наделяете мои посты своим собственным смыслом. Мне хотелось на примере вашей темы показать, что то чем занимается большинство на этом форуме пустая болтовня. Я задаю вам вопрос: у вас есть практический опыт в медитации? Вы мне показались одним из немногочисленных вменяемых на этом форуме. Чаще всего люди прячутся за концепциями и теориями о "духовном развитии" и на выходе получается фехтование полыми концепциями. Я открыл тему "Просветление: путь в никуда", чтобы посмотреть на контингент, который здесь присутствует. Ознакомился с большинством тем и мне стало грустно. Здесь почти не обсуждается практическая сторона вопроса. Все самоутверждаются. Все "просветленные": я насчитал с десяток. Все познали. Даже те комментарии, которые вы дали к моим постам оказались сухими. Т.е. вы не поняли их практическую сторону. Я прочитал некоторые ваши посты. Вы много теоретизируете. Эго, не-эго. Здесь, конечно, это может пройти. Но жизнь не настолько суха. Вы хватаетесь за внешнее и не идете вглубь. И совсем не обсуждаете опыт. Уходите в сторону. Изучение книг, особенно священных текстов (христианских, буддистских и т. д.) - это вид духовной наркомании. Побег от действительности. Религиозность - это не подшивка старых писаний и не ритуал. Это то что относится ко всей вашей жизни. Не исключая ничего. Это целостность. Религия начинается с практики. А то чем здесь занимается большинство - лепка воздушных замков. Я не исключаю, что и это необходимо пройти как этап. Но большинство зависают на этом и не двигаются дальше.
Практика - это медитация. Есть только один путь развития: через медитацию. Все остальное может служить только подготовительным этапом. Все религии изначально построены вокруг эзотерических знаний: техник самосовершенствования, а позже внешний слой этих знаний обрел статус культа, ритуала и стал соц. институтом. К медитации способен каждый человек. И нужно осознать, что большинство традиционных религий: вместе с текстами, ритуалами и. т. д. не смогут более развить человека. Единственная их функция энергетическая: храмы и церкви всех религий - это накопители энергий верхних планов. Но и большинство современных текстов (просветленных XIX-XX столетий) без практики сыграют малозначительную роль. Это тоже своеобразные накопители. Так что двигайтесь от текста любимого вами "просветленного" к практике. Если текст не отбрасывает вас в метод он бесполезен. Не зависайте на "сладкозвучии" их книг. Самые открытые тексты на сей момент - это, безусловно, тексты Ошо. Он отбрасывает вас в метод. В отличии от Кришнамурти, который только подготавливает, но не насыщает. Тексты адвайтистов тоже сильны, но Ошо полностью включает их в себя энергетически. Но когда ваша практика будет сильна вы сможете отбросить и Ошо.
   Цитата:
   Не существует никаких "конечных целей" - это иллюзия вашего ума... И что является для вас "естественным ходом вещей". Разве искать "конечную цель" - это не естественный ход вещей. Разве сомневаться в возможности реализации "конечной цели" для обычного человека - это не естественный ход вещей. Вы не сможете сделать ничего неестественного даже если сильно захотите. Проживите оба момента: отождествитесь с тем что является, а затем - что не является. И вопрос отпадет сам собой.

Первое: когда я говорю что вы не сможете сделать ничего неестественного это не означает что "конечная духовная цель" для вас естественна. Это означает, что чтобы вы не делали это и есть "естественный ход вещей". Т.е. снимается разделение на "естественное" и "искусственное". "Искусственное" даже не придет вам в голову... Допустим что "кон. дух. цель" является естественной для любого человека (хотя я не знаю что вы понимаете под "к. д. ц.". Может вначале стоит выяснить что такое конечная духовная цель? Отдельной темой!) Следовательно вы доверитесь "естественному ходу вещей". Но неужели на данном этапе жизни вы делаете нечто настолько "неестественное", что какая-то концепция изменит ваше поведение на противоположенное? Как я понял, на данном этапе вашей жизни вы "ломаете себя", живете неестественно и хотите чтобы кто-то убедил вас что лучше "ходить по девкам" и "забить на духовность". Но кто вам мешает совместить в вашей жизни "естественный " и "неестественный ход вещей"? Будьте шире. Не нужно делать выбор. Поэтому я предлагаю вариант: исследуйте это самостоятельно. Сделайте вашу жизнь противоречивой "естественно-неестественной". Экспериментируйте. И тогда вам не нужны будут ответы на форуме. Ваш опыт будет вам ответом.
   Цитата:
   Психоделические препараты вызывают измененное состояние сознания. В этом состоянии попадаешь в иные миры, подобные тем, что описывают шаманы, рассказывая о своих мистических путешествиях. Там своя география, свои обитатели, многое не похоже на привычный нам мир, хотя есть кое-какие сходные детали. Оттуда можно почерпнуть некоторые сведения, которые недоступны в нашем мире, и эти сведения затем подтверждаются на практике. Учитывая это, чем же являются миры, открывающиеся в психоделическом состоянии: действительно иными мирами? Истинным видением мира, который мы обычно видим искаженно? Или это просто блуждание в лабиринтах синапсов нашего собственного мозга? Можно ли использовать этот инструмент для приобретения правильного видения, т.е. для просветления

Все препараты, которые вводят человека в измененное состояние сознания снимают барьер с вашего подсознательного. И предназначены для того чтобы сделать вас бессознательным. Какую бы реальность вы там не увидели - это путь разрушения. Причем не катарсического разрушения, а разрушения физиологического. Также результат зависит от того, кто экспериментирует. Кому-то это может помочь, а кого-то утянет на дно. Если вы сомневаетесь пробовать или не пробовать - лучше не пробовать. Т.к. если бы желание было сильным - вы бы давно уже попробовали и делились бы своим опытом. Эксперименты с алкоголем проводили? Он также снимает порог бессознательного. Какую вы там увидели реальность? А бессознательное можно высвободить не только химически. Используйте катарсические техники и потребность в химии отпадет сама собой.
Почему вы думаете что "та" реальность ценнее этой? Почему вы отдаете приоритет "той" реальности над этой? Что вас заставляет думать, что существует какая-то другая реальность? Из ваших тем я понял что вы разделяете реальность на "ту" и "эту". И что психоделический опыт как вам кажется может приоткрыть завесу над "той" реальностью. Почему вы не сомневаетесь в обратном: а реальна ли эта реальность и каковы критерии "объективной реальности"? Может определив критерии "объективной реальности" вы найдете критерии "мистической". Или обнаружите что "та" и "эта" реальность тождественны. И еще: как вы сможете познавать "ту" реальность - не теми же органами чувств, которыми познаете "эту". Допустим вы возвратились из транса: как вы сможете интерпретировать "тусторонний" опыт: не через возможности ли этой реальности? Даже если вам откроется "шестое чувство" - оно так же будет реальным для этой реальности. Все "тусторонние" реальности - это реальности вашего ума. И их может быть бесконечное множество. Зайдите в Кащенко. У каждого там будет своя реальность и у каждого будут свои критерии. Поэтому я и говорю о медитации. Если бы у вас был опыт медитации - все вопросы решились бы сами собой. Потому что существует только одна реальность: не "та" и "эта", а реальность вашего сознания. Все остальное - это мысли-чувства, которые также реальны если вы с ними неотождествлены, а если отождествлены - то теряете связь с сознательной реальностью и начинаете разделять реальность на "ту" и "эту". Когда вы бессознательны - вы полностью отождествлены с порождениями вашего ума и связь с сознательным очень тонкая. Поэтому и возникает вопрос о критериях. Т.к. отсутствует собственная сознательность. (Это ответ на вопрос об "объективной реальности психоделических видений")... Иногда это может привнести положительный эффект, когда есть сильное желание. Если не терять связь со своим сознательным, то можно увидеть свое подсознательное!

   Цитата:
   В том, собственно и вопрос: можем ли мы однозначно утверждать, что то, что прорвалось есть всего лишь наше же собственное бессознательное? Или может быть, с падением контроля, в наше сознание начинает проникать "божественный свет", "озарение", т.е. источник просветления, как бы по-разному его не называли?
Как бы Вы для себя ответили на эти вопросы, а главным образом - на последний?

"Божественный свет" - это и есть ваше сознание. И если вы разтождествитесь с "барьером мысли" то и будете "светом". Он не может прорваться из неоткуда. Когда теряется контроль это говорит об отождествлении . Им вы закрываете путь к просветлению.

-------------------------------------------------------------------------

Да. Но прежде я поясню, что я понимаю под осознанностью. Потому что все техники, основанные на наблюдении и концентрации – это лишь начальные стадии для раскрытия осознанности. Осознанность – это присутствие в «здесь и сейчас» или чувство «я есть». Как только вы испытываете «чувство» «я есть», вы попадаете в «здесь и сейчас». И как только вы попадаете в «здесь и сейчас», вы испытываете «чувство» «я есть». Это два взаимозависимых явления. Но что мешает присутствию в «здесь и сейчас»!? «Ум», чувства и телесные блоки, которые также между собой связаны. Поэтому чем больше вы трансформируете периферию наблюдением и последующим слиянием с объектом наблюдения, тем более в вас раскрывается осознанность. Человек, который не практикует, никогда не попадает в состояние «здесь и сейчас»/осознанности и постоянно живет в «уме» - прошлом или будущем. В своих чувствах и своих телесных отождествлениях. Мы не рассматриваем исключительные случаи, когда в состоянии шактипат у «ученика» может спонтанно подняться Кундалини и он попадает в осознанность/«здесь и сейчас». Чтобы попасть в это состоянии нужно «работать», понимая под этим термином то, что понимал Гурджиев. «Работа» - это стяжание осознанности, стяжание своего «истинного я» - присутствия. Поэтому чтобы осознанность раскрывалась и Кундалини поднималось выше нужно трансформировать чувства и телесные блоки. Т.е. сливаться с ними и проживать.

Осознанность – безусильна и она является следствием медитации/наблюдения. Осознанность просто есть/как потенциал/ и ее не нужно стабилизировать или укреплять. Нужно лишь очищать путь от того, что мешает осознанности. Для этого существуют медитативные техники, основанные на пассивном наблюдении за «умом». А укреплять можно лишь наблюдение/или «внимание», потому что осознанность раскрывается безусильно после периодов трансформации. Я предлагаю вам не зацикливаться на осознанности, а начинать отождествляться с чувствами, телом и «умом». Тогда осознанность начнет раскрываться естественным образом. Потому что за пассивным наблюдением следует слияние с объектом наблюдения!!! И это приводит к трансформации и раскрытию осознанности, которая после будет присутствовать безусильно.

...Потому что Ошо знал что говорил… Для подготовленного ученика – паузы между словами. Для неподготовленного – слова! Но слова!, а не пурга в стиле X. ... Ошо всегда говорил правильно. Он мог ошибаться во внешних фактах, но суть того что он говорил всегда была правильная.

...Чтобы пробудиться нужно либо медитировать/осознавать либо искать пробужденного!

По задержкам дыхания

На каком принципе построены все медитации связанные с задержками дыхания?! На принципе осознанности. Когда вы что-либо осознаете, то ваше дыхание замедляется. Когда адепт просветлевает у него полностью останавливается дыхание. И это свидетельствует о том что бессознательных импринтов больше нет. Все отработано. Ум исчез. Осталась только осознанность. Поэтому все виды задержек дыхания – это технические методы. Методы от противного. И самое важное в этих методах - это осознанность! Поэтому если кто-то интересуется задержками дыхания, я бы порекомендовал следующее упражнение – осознавать дыхание на выдохе. Наблюдайте дыхание во время выдоха и как оно движется к нижним центрам раскрывая вашу муладхару. Не нужно никаких рекордов и насилия над организмом. Просто осознавайте ваше дыхание на выдохе настолько на сколько можете. И осознавайте все неприятные ощущения – впитывайте их в себя. Тогда вы не причините телу никакого вреда – потому что будете осознанным.





4 комментария:

  1. ''Потому что существует только одна реальность: не "та" и "эта", а реальность вашего сознания. Все остальное - это мысли-чувства, которые также реальны если вы с ними неотождествлены, а если отождествлены - то теряете связь с сознательной реальностью и начинаете разделять реальность на "ту" и "эту" ''
    Хороший текст, интегрировал их в свой опыт и уже не плохое сатори пришло)

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, выйдите на главную страницу и прочтите текст в самом начале страницы. Там указан сайт, на который вы можете выйти для того, чтобы попасть на обучение

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, я создал профиль на форуме, но там нет мануала о том что делать дальше. Надеюсь на ваш совет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам нужно зайти на форум и написать личное сообщение администратору :
      "Чтобы вступить в группу нужно написать сообщение в личку с приложением вашего медитативного опыта и ваших целей в практике."

      Удалить